¿Me pueden despedir en el trabajo si no me aplico Mi vacuna Covid o presento el certificado de vacunación?





Hace algunos días el Gobierno de México informó que cada ciudadano podría obtener su certificado de vacunación Covid-19 para comprobar que ya habría recibido Mi vacuna.

Ante esto, hay quien se pregunta si podrían despedirlo o condicionarle el trabajo por no contar con el certificado de vacunación o no haberse aplicado la vacuna Covid.

El certificado de vacunación no debe servir para condicionar el derecho humano de acceso al trabajo.

Es adecuado y podría ser legal en ciertas circunstancias solicitar a la persona estar vacunada contra COVID-19, pero no es procedente que un empleador en México lo solicite y que sea condicionante para la contratación.

“Sería contrapuesto a las leyes mexicanas”, informó el secretario de Salud, Hugo López Gatell.

Si llegaran a despedirte o condicionarte el trabajo, la empresa estaría incurriendo en discriminación. El artículo 2 de la Ley Federal del Trabajo garantiza el derecho a un trabajo decente, que es aquél en el no existe la exclusión, por ejemplo, por alguna condición de salud.

Veronica Chavarría

Once años haciendo periodismo digital