Cuánto cuesta la papa y el jitomate





Productos básicos han registrado variaciones en sus precios si quieres saber ¿cuánto cuesta algunos de los productos básicos? sigue leyendo.

Para empezar este mes de marzo, el precio de la papa  y el jitomate regresaron nuevamente a los costos de enero, pues durante la última semana de febrero llegaron a elevarse casi al doble.

Te sugerimos: Economía se estancó en diciembre: Inegi

Cuánto cuesta la gasolina y el gas LP

La gasolina y el gas LP han mantenido los valores promedio de la semana pasada, reflejando una ligera variación al alza en el diesel.

Cuánto cuesta la gasolina

El precio promedio de la gasolina Regular reportado por los distribuidores en la ciudad de Pachuca oscila entre los 18.39 pesos el litro, hasta los 19.99 pesos  mientras que la Premium se mantiene en costos de 19.14 pesos hasta los 21.49, en tanto que el Diesel elevó su valor promedio de 19.44 pesos hasta los 21.19 pesos.

Cuánto cuesta el Gas LP

El precio mínimo promedio del Gas LP por litro y por kilo reflejó durante la última semana de febrero valores similares a los que ofertaron los distribuidores desde la primera quincena.

Con base en la lista de precios publicados por la Comisión Reguladora de Energía, por litro o el servicio a tanque estacionario tiene un costo de 10.19 pesos el mínimo que expende Autogas, mientras que el más alto es de 12.99 de la empresa Regio Gas Central.

Te puede interesar: Pago de tenencia 2021: dónde consultar adeudos y promociones de pago

El valor por kilogramo o en cilindro más barato reportado es de las empresas Gas Imperial en 17.19 pesos, Gas de Provincia en 17.94 y Extra Gas en 18 pesos, en cuanto a los valores más altos corresponden a las empresas Gas de Hidalgo con 23.31 pesos y Regio Gas Central con 24.10 pesos.

Cuánto cuesta la canasta básica

Esta semana el jitomate y la papa presentaron una disminución en sus precios por kilo en la Central de Abastos de Pachuca bajando de los 7 a los 4 pesos, y de los 25 a los 12 pesos, respectivamente.

Los productos que mantienen sus costos son la cebolla en cinco pesos, el tomate 9 pesos, el azúcar en 18.50 el huevo en 60 pesos el casillero y 31 el kilo, la calabaza en 15 pesos, chile serrano en 7 pesos y el chayote en 10 pesos.

Socorro Ávila

Reportera por amor, disfruto de aprender cosas nuevas diariamente, amante de los animales, la naturaleza, la escritura y la lectura.